Сегодня мы с вами обсудим проведение испытаний на воспламеняемость материалов, согласно ГОСТ 30402-96.


Основные вопросы, которые мы затронем в этой статье:


    • На какую продукцию необходимо проводить испытания на воспламеняемость.
    • Как проходит процедура испытаний.


Испытания на воспламеняемость проводятся в соответствии с ГОСТ 30402-96, на следующие группы продукции:

    • Отделочные и облицовочные изделия,
    • Профильно-погонажные изделия,
    • Покрытие пола,
    • Ковровые покрытия,
    • Кровли,
    • Гидро- и пароизоляционные материалы,
    • Теплоизоляционные изделия.
    
Проводятся испытания на специальной установке для испытания строительных материалов на воспламеняемость (ВСМ).

Установка для испытания представляет собой конструкцию, содержащую в себе:

          • нагревательный элемент в виде усеченного конуса,

        • станину, подвижную горелку, которая раз в 4 секунды движением верх-вниз оказывает воздействие на испытуемый объект

      • и неподвижную горелку (для того чтобы во время проведения испытаний, в случае затухания подвижной горелки, стационарная горелка её воспламенила, без приостановки процесса).

Расход подвижной горелки составляет 0,02 литра газ и от 0,16-0,18 литров в минуту по воздуху.

Так же есть подвижная станина, которая прижимает испытуемый образец.

Режим температуры регулирует термодат, выбирается необходимая температура в соответствии с требованиями госта, согласно калибровочной таблицы.

На тене установлено две термопары, одна управляет нагреванием, а вторая является контрольной, на случай если выйдет из строя первая термопара.

Вот вариант из ГОСТА, как выглядит оборудование для испытания, с описанием элементов

 

Вот так выглядит оборудование вживую



Если использовать технический язык, то на данном оборудовании определяется минимальное значение поверхностной плотности теплового потока, при котором возникает устойчивое пламенное горение (КППТП), если говорить простым языком, то просто фиксируется при какой мощности воздействия пламени и в течении, которого времени образец начнет воспламеняться.

Подготовка к испытаниям.


Согласно госту, необходимо подготовить 15 образцов квадратной формы, со стороной 165 мм и отклонением минус 5 мм. Толщина должна быть не более 70 мм., перед испытаниями необходимо произвести кондиционирование образцов, их необходимо взвесить и занести в специальный рабочий лист.

Кондиционирование предполагает из себя выдержку образцов (все 15 штук) по пункту 6.7 при температуре 23 ± 2° и относительной влажности 50 ± 5%, в течении 24 часов и отличие в массе должно составлять не более 0,1% от исходной массы.

Т.е. мы взвешиваем образцы, фиксируем их массу, оставляем на 24 часа, после чего взвешиваем повторно, нам необходимо чтобы за сутки масса образца не изменилась больше чем на 0,1%, если мы не получили нужного результата, то повторяем процедуру до того момента пока не достигнем отличие в массе до 0,1%


Если за сутки показатель соответствует требуемому значит можно приступать к испытаниям.

Процесс испытаний на воспламеняемость по ГОСТ 30402-96.

 

Испытание образца начинается с 30кВт., время проведения испытаний 15 минут.


Образец может быть с 1 рабочей стороной, а также может быть двухсторонний (с разной отделкой по обеим сторонам изделия), в таком случае нужно испытывать с 2 сторон, результат признается по наихудшим показателям.


Если образец одинаковый с 2 сторон, или только 1 рабочая сторона, то в таком случае испытания проводятся только на одной рабочей стороне.


Образец должен быть завёрнут в фольгу, в центре которой вырезано круглое отверстие, после чего изделие укладывается на держатель, далее помещается в установку и начинается процесс испытания.

На секундомере контролируется время до воспламенения образца.

Происходит нагрев поверхности, растрескивание, далее, когда происходит воспламенение образца испытание заканчивается и фиксируется время за которое образец воспламенился при 30 кВт.


Отдельно должны фиксироваться наблюдения: место и время воспламенение образца, процесс разрушения, плавление, набухание растрескивание и прочее.

Регистрируем время в отчете результата испытаний.

Если образец во время испытаний воспламенился ранее чем за 15 минут, то согласно ГОСТа, уменьшается мощность до 20 кВт, если образец снова воспламенился раньше положено времени, то уменьшаем мощность до 10кВт, и самый минимум до 5кВт.


Если образец во время испытаний не воспламенился в течении 15 минут на мощности 30кВт, то мы увеличиваем мощность теплового потока, сначала +10кВт и т.д, до 50кВт.

Все показатели фиксируются, после чего в соответствии с пунктом 5.1, таблицы 1, ГОСТа 30402-96, присваивается группа воспламеняемости материала.


Группа воспламеняемости материала

КППТП, кВт/м

В1 трудновоспламеняемые

35 и более

В2 умеренновоспламеняемые

От 20 до 35

В3 легковоспламеняемые

Менее 20

В среднем срок проведения испытаний на воспламеняемость занимает около 3-5 рабочих дней.

Испытательная лаборатория ФаерЛаб имеет всё необходимое оборудование и аккредитацию на проведения испытаний по ГОСТу 30402-96, вы можете получить полный видеоотчёт о проведенных испытаниях, или присутствовать на них лично.

Обратившись в орган по сертификации ФаерЛаб, вы получите качественную консультацию, документы соответствующие всем установленным требования и ни один ваш вопрос не останется без ответа.