Сегодня речь пойдет о 353 постановлении от 12 марта 2022 год. Приложение 18

Постановление связано с послаблением для заявителей и участников ВЭД в оформлении разрешительной документации.

Обращаю внимание, документ вступил в силу 14 марта.

  1. Инспекционный контроль. Сертификаты, по которым планируется ИК в 2022 году могут проводиться посредством анализа состояния производства, используя видео конференцию, а также по выезду и проведению испытаний.

ИК можно перенести на полгода, обратившись в ОС и предоставив ему письмо с просьбой о переносе ИК.

  1. Все документы, у которых истекает срок действия с 14 марта по 1 сентября, автоматически продлеваются на 1 год.

  2. Ввоз запасных частей можно осуществлять без разрешительной документации, но только в том случае, если они идут для оснащения производства, ремонта продукции или в собственных нуждах, в общем, не для коммерческих целей.

  3. Разрешили осуществлять ввоз продукции на территорию РФ без маркировки, в том числе и ЕАС. Но нанести маркировки необходимо до начала реализации продукции, т.е. на продажу продукция должна поставляться уже с маркировкой.

  4. Пункт 6 самый важный, разрешили оформлять разрешительные документы без привлечения аккредитованной испытательной лаборатории, это значит, что на продукцию, даже ту которая подлежит сертификации, можно оформить декларацию о соответствии по 353 постановлению на основании собственных доказательств, но только на партию или единичное изделие.

Требования к документам остаются те же, но можно использовать иностранные сертификаты и протоколы испытаний, в качестве доказательной базы, главное, чтобы они были переведены на русский язык.

Но в данном постановлении не указано, что ответственность заявителя за оформленные документы остаётся прежней, и протоколы испытаний должны подтверждать соответствие продукции требованиям технических регламентов. С другими странами у нас стандартны не гармонизированы, так что на это нужно обратить особое внимание и проверять чтобы в протоколе испытаний были указаны все обязательные ГОСТы и нормативные документы, подтверждающие соответствие продукции. Для этого могу предложить доверить свою работу профессионалам и обратиться за консультацией и оформлением в ОС ФаерЛаб.

Срок действия такой декларации 6 месяцев со дня регистрации документа.

Также продукцию, оформленную по 353 постановлению, можно реализовывать только на территории РФ. Для реализации продукции на территории других стран участников Евразийского Экономического Союза, необходимо оформлять документы в соответствии с требованиями технических регламентов.

Хороший бонус - образцы для оформления сертификации можно отбирать из партии, ввезённой по данному постановлению.

  1. Минпромторг должен составить перечень продукции, на которую не распространяется данное постановление, поэтому ждём.

  2. Разрешили указывать код GLN по выбору заявителя, а значит при отсутствии данного кода, его можно не указывать.

  3. И наконец последнее, Росаккредитация не будет отменять сертификаты и декларации со дня вступления в силу данного решения по 1 сентября 2022 года

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в орган по сертификации продукции ФаерЛаб.